Главная / Государство / Россиянам рассказали, когда прекратится сильный рост цен на ряд товаров
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Россиянам рассказали, когда прекратится сильный рост цен на ряд товаров

Россиянам рассказали, когда прекратится сильный рост цен на ряд товаров

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин считает, что сильный рост стоимости ряда товаров в России, в том числе стройматериалов, носит временный характер, и всплеск цен прекратится по мере возвращения экономики к устойчивому равновесию. Об этом он заявил сегодня на совместном заседании комитетов Госдумы.

Зампред ЦБ признал, что по отдельным товарам действительно наблюдается значительный рост цен, по некоторым видам стройматериалов — «на десятки процентов», сообщает «Финмаркет».

«Это происходит не только у нас, но и во всем мире, и это связано с очень быстрым восстановлением экономики после событий 2020 года. Скорее всего, это частично временный всплеск, который опять же будет сходить на нет по мере возвращения экономики к более устойчивому равновесию», — предполагает Заботкин.

Со своей стороны, председатель Банка России Эльвира Набиуллина констатировала, что фактор роста цен на стройматериалы уже отразился в увеличении цен на жилье. «Рост цен на строительные материалы также обусловлен тем, что, по сути дела, строительная отрасль может это переложить в цену на потребителей. Мы видим в росте цен на жилье этот фактор», — указала она.

Напомним также, еще в начале апреля глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников не советовал увлекаться политикой демпфирующих механизмов для сглаживания влияния мировых цен на внутренний рынок. Об этом он заявил в ходе Биржевого форума.

«Политику, связанную с демпферами, мы выстраиваем, выстраиваем вполне сознательно, при этом, я согласен, увлекаться ей нельзя», — сказал министр.

Демпфирующий механизм призван сглаживать влияние мировых цен, в том числе их сильных изменений, на внутренний рынок, стабилизируя розничные цены в России.

Как полагает глава МЭР, «надо очень аккуратно подходить и демпфировать все эти всплески» мировых цен.

В частности, касаясь роста цен на металлы, Решетников предупредил, что введение экспортных пошлин очень быстро приведет к дефицитам. По его словам, по металлургической продукции введение экспортных пошлин может серьезно нарушить стимулы у производителей производить продукцию. «Мы просто очень быстро столкнемся с дефицитами прям на втором шаге», — пояснил министр.

Ранее стало известно, что Минстрой провел совещание с участием представителей металлургических компаний, на котором обсудил рост цен на стройматериалы.

Как отмечает РБК, власти ищут способы регулирования растущих цен на металл. Возможные варианты — субсидирование бюджетных строек за счет возросших налоговых отчислений металлургов и перечисление в бюджет сверхдоходов от продажи металлопродукции.

Источник: newsland.com

Смотрите также

В I квартале 2024 года жалоб на нарушения в сфере госзакупок стало меньше на 25% | ГАРАНТ.РУ

© Kolopach / Фотобанк Фотодженика В Москве состоялась III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам. Она …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *