Главная / Государство / Румыния сочла Россию врагом
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Румыния сочла Россию врагом

Румыния сочла Россию врагом

Румыния впервые сочла Россию враждебным государством.

Это следует из стратегии национальной обороны на 2020 и 2024 годы.

В документе говорится об «агрессивности» Москвы, которая якобы пытается вмешаться в дела региона. В частности, власти пишут о ее «гибридных действиях по милитаризации Черноморского региона», которые нарушают международное право. Утверждается, что из-за этого могут возникнуть вооруженные конфликты.

Власти также опасаются, что укрепление связей между Россией и Молдавией тоже может подорвать безопасность в регионе. Бухарест считает, что именно действия Москвы подрывают отношения с западными странами и НАТО. В стратегии также упоминается конфликт на востоке Украины, где российская сторона якобы дестабилизирует ситуацию.

7 мая в США заявили о «враждебном влиянии» Китая и России на другие страны. Глава госдепартамента Майкл Помпео осудил действия Москвы и Пекина в разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, в результате они приняли совместную декларацию по обеспечению сетей безопасности G5.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *