Главная / Государство / С 9 ноября применяется обновленный порядок составления и ведения смет федеральных казенных учреждений
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 9 ноября применяется обновленный порядок составления и ведения смет федеральных казенных учреждений

С 9 ноября применяется обновленный порядок составления и ведения смет федеральных казенных учреждений

twinsterphoto/ Depositphotos.com

Казенные учреждения составляют и ведут бюджетную смету с учетом установленных общих требований, а детальный порядок определяет уже непосредственно ГРБС. Федеральные КУ составляют и ведут Бюджетную смету в соответствии с Порядком № 141н, поправки в который буквально на днях вступили в силу. Корректировок не так много, остановимся на отдельных нюансах (Приказ Минфина России от 30 сентября 2021 г. № 141н (зарег. в Минюсте 28 октября 2021 г.).

  • Существенным является то, что обоснования/расчеты плановых сметных показателей, формируемые при составлении сметы, рассматриваются и принимаются ГРБС/РБС одновременно со сметой. При этом, порядок рассмотрения ГРБС/РБС обоснований / расчетов плановых сметных показателей должен быть аналогичен порядку рассмотрения смет.
  • Теперь сформированные обоснования / расчеты плановых сметных показателей утверждаются уполномоченным лицом учреждения после принятия проекта сметы и указанных обоснований / расчетов главным распорядителем / распорядителем бюджетных средств.
  • Изменение показателей обоснований / расчетов плановых сметных показателей осуществляется с присвоением кода вида изменений из списка, используемого для смет. А если изменения не влияют на показатели сметы, то им присваивается код вида изменения «850».
  • Обратите внимание, что в 2021 году форма бюджетной сметы не менялась, а вот обоснования к сметным показателям претерпели корректировки. Напомним, что для федеральных КУ утвержден ряд форм обоснований/расчетов плановых сметных показателей, применяемых начиная с подготовки бюджетной сметы на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, а также разработаны Методические рекомендации, которые содержат подробный порядок формирования обоснований/расчетов, включая внутриформенные контрольные соотношения, для отдельных направлений расходов с учетом особенностей для учреждений, подведомственных разным федеральным органам.

    Учтите эти нюансы, ведь несоблюдение порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы чревато штрафами – для должностного лица в этом случае он может составить от 10 тыс. руб. до 30 тыс руб.

    Источник: garant.ru

    Смотрите также

    КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

    © WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *