Главная / Государство / Санкции нипочем! 180 тысяч российских чиновников имеют дипломатические паспорта
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Санкции нипочем! 180 тысяч российских чиновников имеют дипломатические паспорта

Санкции нипочем! 180 тысяч российских чиновников имеют дипломатические паспорта

Документы, позволяющие беспрепятственно въехать в любую страну мира, по российским законам имеют не только дипломаты, но и высшие чиновники и не только….

На любопытные цифры, появившиеся на сайте Госзакупок обратили свое внимание журналисты и блогеры: оказывается МИД заказал изготовление 175 тысяч бланков дипломатических заграничных паспортов. Контракт с АО «Гознак» был заключен на 306,5 миллионов рублей МИД. Интерес тут вызывает тот факт, что заказанных бланков в 12 раз больше, чем всех сотрудников МИДа! Там работают всего 15 тысяч человек и отнюдь не все они имеют дипломатический статус. А ведь обладатели таких паспортов имеют право без помех и виз выезжать в любые страны мира.

 

 

Разгадка проста: оказалось, что еще с 2012 года получить диппаспорта могут не только дипломаты, но и чиновники Кремля, сотрудники Госдумы, Совфеда, Генпрокуратуры и других ведомств. А кроме того, разрешено выдавать эти документы и «иным лицам на основании ходатайств федеральных органов власти».

 

 

 

Журналисты подсчитали число российских чиновников, которые имеют право на такие паспорта, и их оказалось 180 тысяч человек, то есть чуть больше, чем указано в контракте. Не означает ли это, что чиновники в обход западных санкций смогут беспрепятственно посещать свои зарубежные виллы и квартиры?

Кстати, на днях, в ответ на недружественные действия некоторых стран против России, Госдума РФ отменила безвизовый въезд для обладателей дипломатических паспортов. Документ предполагает введение визового режима для граждан с диппаспортами из ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии, Лихтенштейна, а также упразднение визовых преференций для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов. Изменение касается и журналистов перечисленных государств. Инициатором законопроекта выступило правительство РФ.

Напомним так же, что выдача дипломатических паспортов не дипломатам, а чиновникам, редакторам СМИ, прокурорам и т/д/ широко практиковалась в СССР. Так что в этом смысле современная Россия ничего нового не придумала.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *