Главная / Государство / Штаб казахской революции обнаружился в Киеве
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Штаб казахской революции обнаружился в Киеве

Штаб казахской революции обнаружился в Киеве

Эвакуация старой элиты сорвалась, но лишь частично

Казахстанский оппозиционер и экс-министр Мухтар Аблязов вероятно координирует протесты в городах Казахстана из своего штаба в Киеве. Первые сообщения о том, что силовики явно уступают по численности протестующим появились в казахских интернет-группах также за подписью “Мухтара Аблязова”.

Казахский оппозиционер Аблязов через Facebook обратился к участникам протестов с призывом «координировать действия» и указал контактные номера телефонов своего штаба, которые имеют коды украинских операторов. Эти же украинские номера киевского штаба Аблязова распространялись в интернете еще в июле прошлого года, обратило внимание украинское издание Страна.ua. По данным украинского издания, уже тогда шла речь о планировании и координации акций протеста для «свержения режима Назарбаева».

«Мы будем общаться только узкой группой, причем таких групп мы планируем создать минимум 100-200 в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность», — цитирует прошлогодние призывы от имени Аблязова Страна.ua.

В самом начале протестов за подписью Аблязова публиковались сообщения о явном численном перевесе протестующих над силами полиции, что не оставляло последней шансов взять ситуацию под контроль.

На площади митинга в городе Актау не менее пяти тысяч человек. Такое количество протестующих местная полиция не в состоянии разогнать. Полицейских в Актау не более 700 человек, — писали в казахских интернет-группах в начале протестов от имени Аблязова. Если планы оппозиционера будут реализованы, то в ближайшее время можно ожидать торжественного возвращения экс-министра и оппозиционера Аблязова в Казахстан.

Пока же наблюдатели отмечают бегство части уходящей элиты на самолетах из Казахстана — в том числе в Киргизию. Готовится выехать на лечение за границу и сам елбасы.

В среду вылетевший из Внуково пассажирский спец-борт Ту-214 не смог приземлиться в аэропорту Алматы. И судя по данным авиа-мониторов уже ушел из воздушного пространства Казахстана.

P.S.

Оппозиционер Мухтар Аблязов координирует акции протеста в Казахстане из Украины

«Казахский оппозиционер Мухтар Аблязов руководит протестами в Казахстане через штаб на Украине», — подчеркнул журналист в Telegram и приложил скрин поста активиста из Facebook с украинскими номерами телефона. Читать полностью

Источник: newsland.com

Смотрите также

Срочный договор не препятствие для получения медиком компенсации за переезд в сельскую местность | ГАРАНТ.РУ

© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика Гражданка с высшим медицинским образованием переехала в 2015 г. из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *