Главная / Государство / Штраф штрафом, но могут и уволить…
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Штраф штрафом, но могут и уволить…

Штраф штрафом, но могут и уволить...

© firefox / Фотобанк Фотодженика

Кредиторская задолженность по заработной плате в годовой бюджетной / бухгалтерской отчетности всегда вызывает у ревизоров пристальное внимание, и это не случайно. Каких-либо ограничений по отражению в годовой отчетности соответствущих показателей не предусмотрено, однако само по себе их наличие может указывать должностным лицам органов финконтроля на допущенные учреждением нарушения, в том числе не связанные с порядком ведения бюджетного / бухгалтерского учета. Это могут быть нарушения трудового законодательства, а также порядка принятия бюджетных обязательств или порядка завершения операций по исполнению бюджета, установленного финансовым органом.

Если наличие кредиторской задолженности у казенного учреждения обусловлено недостаточностью ЛБО, то у ревизоров есть основания для привлечения должностных лиц к ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ (постановления Девятого КСОЮ от 13 января 2023 г. по делу № 16-66/2023, Третьего КСОЮ от 26 ноября 2021 г. по делу № 16-4368/2021, Верховного Суда РФ от 16 апреля 2018 г. № 77-АД18-2).

Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Однако Штраф в подобной ситуации – не единственное наказание, которому могут быть подвергнуты должностные лица учреждения за принятие подобных решений.

Дело в том, что работодатель может расторгнуть трудовой Договор в случае принятия руководителем, его заместителями или главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Одним из частных случаев подобных решений является как раз принятие бюджетных обязательств сверх доведенных ЛБО (Определение СК по гражданским делам Девятого КСОЮ от 16 июля 2020 г. по делу № 8Г-3717/2020[88-4552/2020]). Суды согласились с обоснованностью решения об увольнении руководителя, поскольку начисление сотрудникам учреждения стимулирующих выплат, принятых без учета доведенных ЛБО, повлекло за собой перерасход бюджетных средств.

В ближайших выпусках новостей мы расскажем о том, какие нарушения могут стать поводом для увольнения главного бухгалтера.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *