Главная / Государство / Штрафы за нарушения в сфере госзакупок планируется дифференцировать
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Штрафы за нарушения в сфере госзакупок планируется дифференцировать

Штрафы за нарушения в сфере госзакупок планируется дифференцировать

© Tapanakornkaow@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

ФАС России представила законопроект (ID: 02/04/07-22/00129680), в соответствии с которым предлагается установить минимальный и максимальный размер административных штрафов за совершение ряда правонарушений в сфере госзакупок. В частности, с этой целью планируется внести изменения в ст. 7.29-7.32, 7.32.3 КоАП – на сегодняшний день за указанные нарушения установлены фиксированные размеры санкций. Независимая антикоррупционная Экспертиза разработанного проекта закончится 27 июля 2022 года, а его публичное обсуждение – 5 августа 2022 года.

Так, минимальную сумму штрафа планируется назначать в случаях, когда нарушитель предотвращает последствия своего нарушения, а также добровольно возмещает или устраняет причиненный ущерб. Максимальная сумма будет назначаться с учетом характера совершенного правонарушения. Кроме того, проект федерального закона предусматривает, что нарушителю по ряду составов изначально будет выноситься предупреждение вместо штрафа. В частности, оно будет выдаваться в случае нарушений, допущенных при проведении закупочной процедуры, при заключении и расторжении контрактов. Предполагается, что введение такого механизма снизит уровень административного давления на бизнес.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Помимо этого, планируется предусмотреть возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях начальниками отделов федеральных органов исполнительной власти, являющихся контрольными органами в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе, их заместителями, а также руководителями структурных подразделений территориальных органов вышеуказанных органов и их заместителями (ст. 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Принятие поправок будет способствовать оперативному рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юрлиц, а также соблюдению сроков привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *