Главная / Государство / Скорректирован порядок представления отчетности в ГИРБО
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Скорректирован порядок представления отчетности в ГИРБО

Скорректирован порядок представления отчетности в ГИРБО

Подписан Закон, вносящий поправки в законодательство о бухучете и порядок представления обязательного экземпляра отчетности в в государственный информационный ресурс (ГИРБО) (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 435-ФЗ).Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением ряда  положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Так, в частности, указывается, что обязательный экземпляр отчетности представляется в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Если отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с ней либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если экономический субъект исправляет ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, то обязательный экземпляр представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Если же предусмотрено утверждение отчетности, то исправленная и утвержденная отчетность после 31 июля года, следующего за отчетным годом, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *