Главная / Государство / Скорректирован порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Скорректирован порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности

Скорректирован порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности

sameashk.yahoo.com.hk / Depositphotos.com

Вчера был подписан Закон, вносящий поправки в правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 175-ФЗ). Новый порядок вступит в силу с 19 июня 2020 года.

Документом корректируется порядок расчета вышеуказанных пособий в случае, когда застрахованное лицо за два предшествующих календарных года не имело заработка, или средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц был ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (или МРОТ с учетом районных коэффициентов для соответствующих регионов). В этом случае устанавливается, что средний заработок принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным МРОТ, установленному с учетом этих коэффициентов.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше установленного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, ранее законодательство не предусматривало в подобных случаях увеличение МРОТ на районные коэффициенты. Такой порядок приводил к существенному нарушению имущественных прав граждан и не реализовывал в полном объеме их социальные гарантии, поскольку, размер пособия у застрахованных лиц, получающих средний дневной заработок выше МРОТ без учета районного коэффициента, исчисляется (выплачивается) в меньшем размере, в отличие от застрахованных лиц, у которых отсутствует заработок в расчетном периоде либо размер среднего заработка ниже, чем МРОТ без учета районного коэффициента.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *