Главная / Государство / Службы доставки могут не указывать код товара в чеках ККТ до 20 апреля 2022 года
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Службы доставки могут не указывать код товара в чеках ККТ до 20 апреля 2022 года

Службы доставки могут не указывать код товара в чеках ККТ до 20 апреля 2022 года

Wavebreakmedia/ Depositphotos.com

Правительство РФ продлило на год для курьеров и почтовых служб возможность не указывать в чеках ККТ код товара (Постановление Правительства РФ от 8 июля 2021 г. № 1139).

Напомним, год назад Правительством РФ был уточнен утвержденный постановлением Правительства № 174 порядок указания в кассовом чеке и БСО реквизита «код товара» для маркируемой продукции. В частности, установлены случаи, в которых код товара в чеке может не указываться. Так, была предусмотрена отсрочка до 20 апреля 2021 для курьерских и почтовых служб доставки товаров (см. новость от 1 апреля 2021 года).

Однако в силу особенностей организации бизнес-процессов такие хозяйствующие субъекты не имеют доступа к товару и, как следствие, возможности указывать код идентификации доставляемого товара в реквизите кассового чека «код товара». Решение, которое позволит реализовать данное требование, до настоящего времени не выработано.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В связи с этим до 20 апреля 2022 года предоставлена отсрочка по проставлению кода при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, а также юридическими лицами и ИП, оказывающими курьерские Услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы), а также в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Постановление действует с 9 июля 2021 года.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *