Главная / Государство / Социолог Шугалей не видит повода для оптимизма в приезде Нуланд в Москву
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Социолог Шугалей не видит повода для оптимизма в приезде Нуланд в Москву

Социолог Шугалей не видит повода для оптимизма в приезде Нуланд в Москву

Известная раздачей печенек на Майдане в 2014 году замгоссекретаря США Виктория Нуланд, занесенная в черный список нежелательных персон в России, все-таки посетит Москву. Вероятно, опять начнет старую песню о том, что Кремль якобы что-то должен Украине.

Визит Нуланд продлится с 11 по 13 октября. На эти дни у нее запланировано несколько встреч с представителями российского МИДа, а также с рядом должностных лиц в других ведомствах.

Американку внесли в черный список еще в 2019 году в ответ на санкции США в адрес представителей РФ. Сейчас сторонам удалось прийти к договоренностям, так как Кремль придерживается дипломатической позиции и готов вести диалог даже на фоне ухудшения отношений между сторонами. В ответ Москва ожидает снятия ограничений с персон, которым запрещен въезд в США.

Виктория Нуланд проведет переговоры с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком. Эта встреча интересна тем, что именно он курирует в Кремле украинское направление. Сдвинется ли решение наболевших вопросов в этом направлении, сказать сложно. До этого США не меняли позиций по Украине.

Большинство экспертов считают переговоры важным шагом во взаимоотношениях США и России. Политолог Владимир Шаповалов заявил, что решение впустить Нуланд демонстрирует, что Кремль настроен на диалог. По его словам, необходимо сотрудничать с одним из крупных глобальных и военно-политических игроков.

«То есть, в силу важности и значимости позиции США по тем или иным вопросам для судеб мира, разумеется, Россия всегда настроена на диалог. Штаты не настроены, а Россия настроена», — отметил Шаповалов.

Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей считает, что разговор с Вашингтоном необходимо вести даже в самой безнадежной ситуации. Однако он не испытывает оптимизма и не строит иллюзий, что что-то после приезда Нуланд изменится.

«У американцев существует своя позиция, а у России – своя, как я считаю, правильная», — подчеркнул Эксперт.

Очевидно, за встречей на высоком уровне будет следить весь мир. Эти переговоры покажут, какие позиции будут занимать страны в дальнейшем. В июле президенты Владимир Путин и Джо Байден договорились не усугублять отношения и следовать дипломатическим путем.

Источник: newsland.com

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *