Главная / Государство / Согласие органа опеки и попечительства на труд подростков в возрасте от 14 до 15 лет предлагается исключить
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Согласие органа опеки и попечительства на труд подростков в возрасте от 14 до 15 лет предлагается исключить

Согласие органа опеки и попечительства на труд подростков в возрасте от 14 до 15 лет предлагается исключить

© mangostock / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов Госдумы предлагает внести поправки в регулирование труда работников в возрасте до 18 лет1. В настоящее время подростки в возрасте от 14 лет могут работать, если труд является легким и не причиняет вреда здоровью (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Для этого необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Начиная с возраста 15 лет и старше ни одно согласие уже не требуется.

Авторы поправок предлагают исключить согласие органа опеки и попечительства для трудоустройства работников в возрасте от 14 до 15 лет. Они отмечают, что согласия родителей будет достаточно, поскольку родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для устройства на работу детей-сирот согласие органа опеки и попечительства останется обязательным. Предполагается, что орган опеки и попечительства будет направлять его работодателю в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Кроме того, в некоторых случаях может быть отменен обязательный предварительный медосмотр перед заключением трудового договора с несовершеннолетним работником (ст. 266 ТК РФ). Его можно будет не проводить, если будущий работник представил результаты профилактических медицинских осмотров, проведенных в установленном порядке не ранее чем за один год до приема на работу. Разработчики законопроекта поясняют, что такой медосмотр проводится за счет работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ), и это является барьером при трудоустройстве несовершеннолетних. Учитывая, что средний период временного трудоустройства несовершеннолетних составляет около половины месяца при неполном рабочем дне, а стоимость прохождения медосмотра в некоторых регионах превышает 6 тыс. руб., работодатели не готовы нести такие дополнительные затраты.

Планируется также, что в каждом регионе будет определен перечень работ, рекомендуемых для применения труда несовершеннолетних работников. Рекомендации по составлению такого перечня даст Минтруд России совместно с Минздравом России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 231551-8 «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

На критически важных объектах пожарные инспекторы могут находиться постоянно | ГАРАНТ.РУ

© STOCK1992  / Фотобанк Фотодженика С 27 апреля вступят в силу поправки в Положение о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *