Главная / Государство / Совершенствование административного судопроизводства: предложения ВС РФ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Совершенствование административного судопроизводства: предложения ВС РФ

Совершенствование административного судопроизводства: предложения ВС РФ

© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

18 августа 2022 года состоялось1 XVII Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В рамках встречи обсуждались в том числе становление и развитие административного судопроизводства в России.

Так, Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев озвучил предложения в части совершенствования административной юстиции. В частности, представляется целесообразным:

  • установить возможность одновременного предъявления требования о признании незаконным решения, действия или бездействия и требования о компенсации морального вреда;
  • предусмотреть обязательное досудебное урегулирование по делам об оспаривании решений, действий и бездействия таможенных и антимонопольных органов;
  • закрепить возможность рассмотрения административных дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе.

Разъяснения Пленума ВС РФ и Обзоры судебной практики Президиума ВС РФ за 2022 год.
Получите полный доступ к Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Глава высшей судебной инстанции в ходе выступления отметил, что в настоящее время административное судопроизводство является востребованным и эффективным правовым институтом. В 2021 году российскими судами рассмотрено 4,5 млн административных дел, при этом удовлетворено 72% требований об оспаривании нормативных правовых актов и 32% требований об оспаривании решений, действий и бездействия органов власти и должностных лиц.

«Законность нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм, и судам необходимо проверять, являются ли оспариваемые меры обоснованными, разумными и необходимыми для достижения законной цели, не приводит ли их применение к чрезмерному обременению граждан и организаций», – подчеркнул Вячеслав Лебедев.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Верховного суда РФ (http://supcourt.ru/press_center/news/31459/).

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 21 апреля – новые КБК для МБТ регионам на образование и здравоохранение | ГАРАНТ.РУ

© Tadamichi / Фотобанк Фотодженика Ведомство дополнило Перечни кодов бюджетной классификации № 80н на 2024 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *