Главная / Государство / Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда

Суд признал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране трудал необходимость проведения внеочередной проверки знаний по охране труда
/>

© begemot_30 / Фотобанк Фотодженика

В связи с производственной травмой водителя-инкассатора в банке была проведена проверка. Выявлено, что с водителем не проводили внеочередную проверку знаний требований охраны труда в связи с новыми Правилами по охране труда на автотранспорте. Госинспектор по труду установил работодателю срок для обучения и проверки работника. Однако банк обжаловал предписание. Он ссылался на то, что Правительство РФ продлило срок такого обучения, а инспекция выявила нарушение до этой даты. Значит, у госинспектора не было оснований для выдачи предписания. Суды трех инстанций с этим не согласились (Кассационное определение СК по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17 мая 2022 г. по делу № 8а-10521/2022[88а-12648/2022]).

Новые правила по охране труда требуют внеочередной проверки знаний работников в объеме внесенных изменений. Доводы банка о том, что проверка непосредственным руководителем работника была проведена и ее результаты занесены в журнал регистрации инструктажа, отклонены. Такое оформление результата внеочередной проверки не предусмотрено ни законодательством, ни локальным актом банка.

Ссылка истца на продление срока проверки знаний работников не принимается. Оно касается руководителей и специалистов, к которым должность водителя-инкассатора не относится.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Тарифы за нотариальные услуги планируют закрепить в законодательстве о нотариате | ГАРАНТ.РУ

© phonlamai / Фотобанк Фотодженика Накануне профессионального праздника нотариусов Федеральная нотариальная палата (ФНП) провела в Москве традиционную …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *