Главная / Государство / Технический сбой оператора ЭДО является основанием для неналожения штрафа за пропуск срока сдачи отчетности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Технический сбой оператора ЭДО является основанием для неналожения штрафа за пропуск срока сдачи отчетности

Технический сбой оператора ЭДО является основанием для неналожения штрафа за пропуск срока сдачи отчетности

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала разъяснения по вопросу наложения штрафных санкций на налогоплательщиков за непредставление отчетности в установленные сроки (письмо ФНС России от 28 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/5257@).

Нормами налогового законодательства определено, что за несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании такой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса). За непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвесттоварищества в установленный срок предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п. 2 ст. 119 НК РФ).

При этом, как поясняет налоговая служба, Штраф не применяется в том случае, если лицо не смогло в срок сформировать или направить отчетность по ТКС через оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем по не зависящим от него причинам. В частности это касается технических сбоев «облачного» программного обеспечения и недоступность электронных каналов.

Для того, чтобы инспекторы не начислили штраф налогоплательщик должен подтвердить наличие вышеуказанных обстоятельств. Для этого необходимо представить в налоговый орган подтверждающие документы, которыми могут быть письмо оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем о том, что в сроки, установленные НК РФ для отправки соответствующей налоговой отчетности, у них не было технической возможности сформировать и (или) доставить такую отчетность в налоговый орган, либо документ, подтверждающий дату отправки декларации оператору ЭДО с указанием даты и времени отправки. 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *