Главная / Государство / Тихой сапой: продукты на молочных кухнях в Москве теперь будут выдавать по QR-коду
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Тихой сапой: продукты на молочных кухнях в Москве теперь будут выдавать по QR-коду

Тихой сапой: продукты на молочных кухнях в Москве теперь будут выдавать по QR-коду

Оказывается, ещё 13 декабря 2021 года Департамент здравоохранения Москвы издал приказ о совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания, в котором появилось положение о QR-коде. В Сети многие расценили это как ущемление прав и принуждение к получению «электронного квадратика».

«Тихой сапой Правительство Москвы уже вводит «коды» в качестве единственно возможного документа! Как и всегда, начать решили с самых слабых и незащищённых», — негодуют в инстаграме.

В приказе, правда, не уточняется, действительно ли QR-код будет единственным основанием для получения продуктов молочной кухни. В качестве основания для отпуска продуктов питания пока значатся два варианта: «бумажные заключения врачей» и «уникальные коды в машиночитаемом формате (QR-коды)».

 

Фото:https://dgp140.mos.ru/global_ruffe_tech/docs/1240pdzm.pdf

В частности, в приказе за номером 1240 от 13.12.2021, подписанном министром Правительства Москвы, руководителем Департамента здравоохранения города Москвы А. И. Хрипуном, говорится вот что:

“В целях совершенствования организации обеспечения бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, внедрения современных цифровых технологий в практику обеспечения отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, бесплатными продуктами питания, приказываю:

…обеспечить:

2.2. Выдачу бумажных заключений врачей для бесплатного отпуска продуктов питания отдельным категориям детей и женщин в случае отсутствия прикрепления к медицинской организации в порядке, предусмотренном в разделе VII Положения.

…3.1. Бесплатный отпуск продуктов питания льготным категориям граждан на основании уникальных кодов в машиночитаемом формате (QR-кодов), оформленных в электронном виде с использованием государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, интегрированной с автоматизированной информационной системой «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы» (за исключением отдельных случаев, предусмотренных разделом VII Положения)»”.

 

Фото:https://dgp38.ru/about/advert/708/

А вот какая информация появилась на сайте столичной Детской поликлиники № 38:

«Уважаемые родители!

С 13 декабря 2021 года, благодаря внедрению современных цифровых технологий, совершенствуется организация обеспечения бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы.

 

Теперь бесплатные продукты питания можно получить на основании уникального кода (QR-кода), оформленного в электронном виде на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы.

С подробной информацией можно ознакомиться ниже, либо в разделе нашего сайта: Справочная – Нормативно-правовая документация.

Молочно-раздаточные пункты продолжат свою работу в ежедневном режиме с 6:30 до 15:00 с обеденным перерывом с 12:30 до 13:00».

Тем временем сети уже пишут о том, что все эти расплывчатые формулировки, требующие бесконечных уточнений, только начало, и что совершенно понятно одно — QR-коды впихивают изо всех сил, приучают к ним любыми способами:

«Продукты питания на молочных кухнях Деп»здрава» для детей и беременных по документам из поликлиник теперь НЕ ВЫДАЮТ. Ещё раз: НЕ ВЫДАЮТ. ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ НАПРАВЛЕНИЙ С ТРЕМЯ СИНИМИ ПЕЧАТЯМИ ПОЛИКЛИНИКИ. Хотите продукты? Пройдите регистрацию (всё сугубо добровольно ведь?) на mos.ru, выпишите там себе ЭЛЕКТРОННЫЙ рецепт, ПОЛУЧИТЕ QR-КОД и только с ним идите за продуктами. Не хотите по-хорошему «добровольно» регистрироваться на mos.ru? Идите в МФЦ. Следующий шаг очевидно, единый QR-код для «жизни». Хочешь есть — имей QR», — написала блогер elenagolovina11.

А вот что пишут в комментариях к посту (орфография и пунктуация сохранены):

— «Куку» — самый дешевый способ контроля. Человек сам себя контролирует. Эти «рябата» любят такие фокусы как «самоихоляция», » самоконтроль» тащюсь от их » нектаров» и прочих словечек.

— Так и будет… Захочешь поесть «закукарекаешь»

— Любыми способами хотят впихнуть qr-коды!

— Вообще, бред какой то придумали. Ругалась с ними, жалобу написала в деп.здрав. установили 1 день в месяц (все за раз получить) или 3 раза в месяц (частями получить) в опред.дни получать. Эти опред. дни за месяц определяют. Не получишь в этот день — хрен получишь тогда. Изменить дату в текущем месяце нельзя, прийти в другой день ( если на карантин посадили, например) нельзя.

— И людишки что, не понимают, что СВОИМ ЖЕ БЕЗДЕЙСТВИЕМ делают для себя концлагерь? Когда очнетесь и скинете розовые очки, УЖЕ ПОЗДНО БУДЕТ!!!

 

 

 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *