Главная / Государство / В Центробанке рассказали, почему нельзя тратить резервы на россиян
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В Центробанке рассказали, почему нельзя тратить резервы на россиян

В Центробанке рассказали, почему нельзя тратить резервы на россиян

Тратить деньги из Фонда национального благосостояния на обеспечение заработных плат россиян нецелесообразно. Для улучшения уровня жизни в стране нужно увеличивать производительности труда. Об этом заявил первым зампредседателя Центробанка РФ Сергей Швецов на заседании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.

«Временно — да, мы можем раскупорить „кубышку“, можем за три года „проесть“ наши резервы, но разве это разумная политика? Мы обеспечиваем долгосрочную финансовую макроэкономическую модель, и важнейшим элементом является бюджетное правило и плавающий курс, который нивелирует внешние шоки», — приводит ТАСС слова Швецова. По словам представителя регулятора, резервных федеральных средств на зарплаты граждан хватит только на три года.

Швецов также уверен, что без механизма Фонда национального благосостояния Россия будет полностью зависеть от цен на нефть, что является негативным аспектом. Представитель Центробанка посоветовал правительству РФ уделять внимание улучшению производительности труда, а не на повышение удобств граждан.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал кабмин и ЦБ обеспечить рост зарплат россиян, пишет Life. Вместе с тем, у граждан все меньше остается средств на накопления — все деньги тратятся на еду.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Правительство РФ продлило ипотечные выплаты многодетным семьям на 7 лет | ГАРАНТ.РУ

© BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика Семьи с тремя и более детьми смогут и дальше получать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *