Главная / Государство / В ЕГРИП планируется вносить сведения о главах КФХ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В ЕГРИП планируется вносить сведения о главах КФХ

В ЕГРИП планируется вносить сведения о главах КФХ

© budabar / Фотобанк Фотодженика

Нормами гражданского законодательства установлено право граждан заниматься сельхоздеятельностью как без образования юрлица, так и в форме юрлица (п. 5 ст. 23 Гражданского кодекса). При этом граждане, ведущие совместную сельхоздеятельность без образования юрлица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, могут создать юрлицо – КФХ.

КФХ считается созданным со дня его госрегистрации в порядке (ст. 5 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ). Однако законодательством о госрегистрации установлен порядок госрегистрации КФХ – юрлиц (Федеральный Закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Порядок госрегистрации КФХ без образования юрлица законодательством не установлен. Также не разработана и форма заявления о госрегистрации, содержащего информацию об ИП – главе КФХ.

ФНС России указывает, что в настоящее время подготовлен проект поправок в законодательство о госрегистрации, согласно которому в ЕГРИП будут вноситься также и сведения об ИП, являющихся главами КФХ (письмо ФНС России от 15 апреля 2022 г. № ЕД-17-14/70@). Принятие таких норм станет основанием для внесения изменения в форму заявления, представляемого при регистрации ИП, в части включения в нее соответствующей отметки.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вывески на фасаде МКД: какие решения вправе принимать общее собрание собственников? | ГАРАНТ.РУ

© Infolight / Фотобанк Фотодженика Конституционный Суд РФ представил развернутую правовую позицию о пределах прав …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *