Главная / Государство / В Госдуме заявили, что действия Лукашенко создали проблемы России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В Госдуме заявили, что действия Лукашенко создали проблемы России

В Госдуме заявили, что действия Лукашенко создали проблемы России

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что решение белорусских властей по задержанию основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича будет иметь негативные последствия, в том числе и для России.

«Что касается этой истории (с задержанием Протасевича. — ред.) в целом, она выглядит достаточно одиозно. Конечно, как мне кажется, она создает проблемы не только Белоруссии, но и России, которую воспринимают как защитницу интересов Белоруссии в создавшейся ситуации», — считает депутат.

Парламентарий пояснил, что в данной ситуации белорусский лидер «в очередной раз «одолжился» у России».

«Способ, который в данном случае был продемонстрирован, усугубляет проблему в международном плане и предоставляет прекрасный случай для всех, кто критикует порядки Белоруссии, а заодно и порядки в России. В духе того, что сейчас происходит вокруг нас, это попробуют против нас использовать. Александр Лукашенко в очередной раз «одолжился» у России своими действиями», — добавил Затулин.

При этом он отметил, что Россия могла бы направить белорусским властям запрос по поводу задержания находившейся на том же борту девушки Протасевича Софьи Сапега, которая, по информации «Би-би-си», является гражданкой России.

«Россия, по всей вероятности, могла бы поинтересоваться у белорусской стороны, что связано с задержанием гражданки Российской Федерации и сделать на этот счет запрос», — добавил Затулин.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки его самолета, следовавшего из Афин в Вильнюс. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Протасевича результатом работы спецслужб республики.

В Белоруссии Протасевич обвиняется в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и организации массовых беспорядков, а также в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности. Они объявлены в межгосударственный розыск.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Банк России продлил до октября ограничение на переводы денег за рубеж

© elenabs / Фотобанк Фотодженика Ограничение на переводы средств будут действовать с 1 апреля по 30 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *