Главная / Государство / В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

© kadrby / Фотобанк Фотодженика

Авторы законопроекта1 предлагают следующее поэтапное изменение призывного возраста:

  • от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);
  • от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);
  • от 21 до 30 лет (с 1 января 2026 года).

В настоящее время призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подп. а п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В итоге, в случае принятия законопроекта, с 1 января 2026 года верхний и нижний пределы призывного возраста поднимутся на 3 года по сравнению с действующими нормами.

При этом, законопроектом допускается, что граждане, достигшие 18 лет после 1 января 2024 года, смогут пройти военную службу по призыву ранее наступления возраста, указанного в тексте законопроекта. Для этого им необходимо будет подать соответствующее заявление в призывную комиссию. Граждане, которым были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу, смогут пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения оснований.

Корреспондирующие изменения будут внесены в другие нормы, в том числе в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Как указывают авторы, законопроект позволит исключить явку школьников и студентов в период обучения в военные комиссариаты на мероприятия, связанные с получением отсрочки от призыва, и, соответственно, снимет нагрузку с бюджета на организацию и проведения медицинского освидетельствования таких лиц.

Законопроект с изменениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» был внесен в Госдуму 13 марта. В случае его принятия изменения могут вступить в силу с 1 января 2024 года.

 _____________________________

1 С текстом законопроекта № 312507-8 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. 

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 21 апреля – новые КБК для МБТ регионам на образование и здравоохранение | ГАРАНТ.РУ

© Tadamichi / Фотобанк Фотодженика Ведомство дополнило Перечни кодов бюджетной классификации № 80н на 2024 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *