Главная / Государство / В отношении участков, переданных в бессрочное пользование, не применяется повышающий коэффициент
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В отношении участков, переданных в бессрочное пользование, не применяется повышающий коэффициент

В отношении участков, переданных в бессрочное пользование, не применяется повышающий коэффициент

Нормами налогового законодательства определено, что в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физлицам и организациям на условиях осуществления на них жилищного строительства (кроме ИЖС, осуществляемого физлицами), земельный Налог или авансовые платежи по нему исчисляются с использованием повышающего коэффициента 2. Применяется он должен в течение трехлетнего срока строительства (с 1 января 2022 года «в течение трех лет») начиная с даты государственной регистрации прав на такие земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 15 ст. 396 Налогового кодекса).

При этом, если жилищное строительство и госрегистрация прав на построенный объект недвижимости была завершена до истечения трехлетнего срока строительства, то сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

С примерами расчета земельного налога и авансовых платежей по земельным участкам, приобретенным для жилищного строительства можно ознакомиться в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Но, как указывает налоговая служба, если земельный участок передан организации в постоянное (бессрочное) пользование, то основания для применения повышающих коэффициентов в отношении такого земельного участка отсутствуют. Ведь их применение при налогообложении земельного участка, приобретенного (предоставленного) на условиях осуществления на нем жилищного строительства, предусмотрено только в отношении земельного участка, приобретенного организацией в собственность (письмо ФНС России от 11 августа 2021 г. № СД-4-21/11334@). Такая позиция ФНС России согласована с Минфином России.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет «наливаек» в МКД

© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ Всего в апреле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *