Главная / Государство / В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения

В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения

© lu77 / Фотобанк Фотодженика

Минюст России подготовил проект поправок к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утв. приказом ведомства от 4 июля 2022 г. № 110 (ID проекта 01/02/01-23/00134945, Проект Приказа Министерства юстиции РФ «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 г. № 110»).

В частности, в целях реализации положений Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 28-ФЗ планируется дополнить Правила внутреннего распорядка СИЗО положениями, предусматривающими возможность подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ через администрацию следственного изолятора. В случае отсутствия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого расходы, связанные с оформлением паспорта, будут осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Также подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут обращаться к начальнику СИЗО или исправительного учреждения либо лицу, его замещающему, в целях удостоверения заявления о госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующие дополнения планируется внести в Правила внутреннего распорядка СИЗО и Правила внутреннего распорядка исправительных центров. Они направлены на реализацию положений Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 167-ФЗ, упростившего процедуру прекращения деятельности ИП, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. В частности, указанным законом им предоставлена возможность направлять в регистрирующий орган заявление и документы, необходимые для прекращения статуса ИП, без нотариального заверения своей подписи. Предусмотрено, что в этих случаях подпись заявителя может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или исправительного учреждения.

Кроме того, поправками устанавливается возможность иметь при себе очки не в металлической оправе с пластиковыми (стеклянными) линзами, тканевые (пластмассовые) футляры для очков. Такая возможность предусмотрена проектируемыми нормами для:

  • подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере;
  • осужденных к лишению свободы, водворенных в дисциплинарный изолятор или штрафной изолятор, переведенных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или в одиночные камеры;
  • осужденных к лишению свободы в исправительной колонии особого режима, отбывающих наказание в строгих условиях или отбывающих пожизненное лишение свободы;
  • осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в тюрьме;
  • осужденных к принудительным работам, водворенных в помещения для нарушителей.

Также планируется уточнить положения Правил внутреннего распорядка СИЗО и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, касающиеся свиданий. Поправки направлены на обеспечение права подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражей, а также осужденных к лишению свободы на свидание с несовершеннолетними.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вывески на фасаде МКД: какие решения вправе принимать общее собрание собственников? | ГАРАНТ.РУ

© Infolight / Фотобанк Фотодженика Конституционный Суд РФ представил развернутую правовую позицию о пределах прав …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *