Главная / Государство / В России почти в 10 регионах безработица превысила 10%
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В России почти в 10 регионах безработица превысила 10%

В России почти в 10 регионах безработица превысила 10%

Уровень безработицы в России (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в апреле 2021 года составил 5,2% для населения в возрасте 15 и старше (после 5,5% в марте, 5,7% в феврале и 5,8% в январе). Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

При этом Росстат представил трехмесячную «картину» безработицы по субъектам РФ, и показатели ощутимо различаются в региональном разрезе.

Так, в тройку регионов с самым высоким уровнем безработицы в феврале–апреле вошли Республика Ингушетия (32,2%), Республика Тыва (20,4%) и Чеченская Республика (18,1%).

 

В целом, за этот период безработица превысила 10% в 9 российских регионах.

При этом тройку регионов с самой низкой безработицей в отчетные три месяца сформировали Ямало-Ненецкий автономный округ (2,4%), Чукотский автономный округ (2,5%) и Санкт-Петербург (2,5%).

Росстат также констатирует, что численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила в апреле 75,1 млн человек, из них 71,2 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,9 млн человек — как безработные, соответствующие критериям МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) в апреле 2021 года составил 59%.

 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Срочный договор не препятствие для получения медиком компенсации за переезд в сельскую местность | ГАРАНТ.РУ

© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика Гражданка с высшим медицинским образованием переехала в 2015 г. из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *