Главная / Государство / В России появится льготная ипотека для строительства частных домов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В России появится льготная ипотека для строительства частных домов

В России появится льготная ипотека для строительства частных домов

???? / Depositphotos.com

Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на вчерашнем заседании1 Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

По его словам, работа будет проводиться в несколько этапов. Прежде всего необходимо максимально обеспечить предоставление земли и оформление прав на построенные объекты. Изменения в нормативные документы планируется подготовить не позднее первого полугодия 2022 года. Марат Хуснуллин добавил, что в результате совместной работы с Росреестром уже найдены земельные участки для строительства общей площадью около 100 млн кв. м.

На следующем этапе будет проведена работа по межеванию земли. Конечной целью станет выделение отдельных участков для быстрого предоставления земли в Залог при оформлении ипотеки.

Кроме того, будет утвержден реестр типовых проектов индивидуального жилищного строительства. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что банкам легче будет выдавать Кредит при наличии типовых проектов, это сократит издержки на анализ такого рода проектов.

Все указанное позволит выдавать ипотеку под строительство частных малоэтажных домов под низкий процент (ожидаемый годовой процент кредита пока не оглашается).

В планах также упростить и упорядочить процедуру подключения к инженерным сетям. Правительство РФ совместно с регионами ведет работу по синхронизации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Проект льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства будет запущен до конца текущего года.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/66217).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *