Главная / Государство / В Украине зафиксированы первые проблемы с поставкой газа населению
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В Украине зафиксированы первые проблемы с поставкой газа населению

В Украине зафиксированы первые проблемы с поставкой газа населению

Большинство бюджетных учреждений, использующих природный газ для отопления и горячей воды, до сих пор не заключили договора на поставку природного газа.

В нескольких областях Украины администрации приняли решение о чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-22 годов. Об этом стало известно во вторник, 12 октября.

Соответствующие заседания областных комиссий ТЭБ и ЧС прошли 11 октября в Хмельницкой области и на Закарпатье. Также сегодня ситуацию с отсутствием газоснабжения бюджетных учреждений признала чрезвычайной Львовская областная комиссия ТЭБ и ЧС.

Указано, что в этой области работает 825 бюджетных учреждений, потребляющих природный газ для собственных нужд. В этих учреждениях есть более 4 тысяч пунктов учета газа, из них на сегодня включены лишь 986, что составляет 23,4%. Это связано с тем, что большинство бюджетных учреждений, использующих природный газ для отопления и горячей воды, на сегодня не заключили договора на поставку природного газа.

«Сейчас мы видим, что только четверть бюджетных пользователей природного газа провели все необходимые действия, поэтому ситуация, которая сложилась, может привести к тому, что мы не войдем в отопительный сезон своевременно и на должном уровне и это в свою очередь может серьезно сказаться на здоровье, жизни жителей области», – отметил замглавы Львовской ОГА Виталий Загайный.

В Львовской ОГА отметили, что поэтому, по решению комиссии, ситуацию в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-22 годов и последующим возникновением угрозы жизни и здоровью населения области и возможным нанесением значительного материального ущерба, признали чрезвычайной ситуацией техногенного характера регионального уровня.

На прошлой неделе сообщалось, что Украина резко увеличила отбор газа из хранилищ. Толко за одни сутки он вырос с 0,1 млн кубометров до 9 млн.

При этом СМИ сообщали, что Нафтогазу необходимо купить на зиму еще 4 млрд кубометров газа. По нынешним ценам, для этого нужно более 120 млрд гривен.

Источник: newsland.com

Смотрите также

КС РФ допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка | ГАРАНТ.РУ

© WDGPhoto / Фотобанк Фотодженика Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *