Главная / Государство / Ведут себя неприлично. Лавров обвинил ЕС в демонизации Лукашенко
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Ведут себя неприлично. Лавров обвинил ЕС в демонизации Лукашенко

Ведут себя неприлично. Лавров обвинил ЕС в демонизации Лукашенко

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 27 мая, что некоторые страны ЕС ведут себя неприлично. А все из-за реакции на экстренную посадку самолёта Ryanair в Минске, хотя тот следовал из Афин в Вильнюс.

По словам российского министра, белорусские власти «с первых же минут после инцидента заявили о своей готовности к транспарентности, открытому расследованию, приему соответствующих экспертов, предоставлению всей информации и необходимых материалов».

«Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу», — потребовал Сергей Лавров от стран ЕС и США.

По словам главы МИД РФ, европейские страны, «особенно прибалтийские страны, ведут себя по дипломатическим меркам неприлично, да и по человеческим меркам тоже».

Громогласно объявили о санкциях, так же громогласно требуют провести независимое международное расследование, игнорируют то, что это было сразу же предложено белорусскими властями, но, требуя расследования, они уже объявили о так называемом наказании. Это манеры, которые проявляются у многих наших западных коллег далеко не только по этому поводу», — возмутился российский министр.

В ЕС готовы отменить или не вводить санкции. Что ждут?

В то же время, в ЕС заявили, что могут не вводить или даже отменить санкции и ждут от белорусских властей настоящий первый сигнал.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в Твиттере написал: «Мы все работаем над тем, чтобы санкции против Беларуси были реализованы быстро и по-европейски. Речь пойдет о людях, компаниях и платежных операциях. Мы должны еще больше усилить давление, в качестве первого сигнала должны выйти на свободу более 400 политзаключенных».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *