Главная / Государство / Власти Черногории назвали россиян, получивших «золотые паспорта»
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Власти Черногории назвали россиян, получивших «золотые паспорта»

Власти Черногории назвали россиян, получивших «золотые паспорта»

Министерство внутренних дел Черногории опубликовало список из 166 человек, получивших гражданство страны в обмен на инвестиции. Документ содержит преимущественно имена граждан России, Украины и Китая.

В списке содержатся имена, места рождения и предыдущее гражданство 48 заявителей и 118 членов их семей, получивших гражданство в 2020–2021 годах. Остальные личные данные закрашены черным цветом.

Среди заявителей из России упомянуты:

– Олег Сафонов, полный тезка экс-главы Ростуризма. В его заявлении в качестве места рождения указан город Целиноград (сейчас Нурсултан), где родился и бывший глава Ростуризма.

– Владимир Правдивый, полный тезка генерального директора «Авито». Место рождения — село Арзгир в Ставропольском крае — также совпадает.

– Александр Ширяев, тезка члена совета директоров ТМК, он родился в Курганской области;

– Андрей Городилов, тезка партнера миллиардера Романа Абрамовича;

– Сергей Балаганский, тезка бывшего главы коммерческого банка «Лада-Кредит».

Программа получения «золотых паспортов» была анонсирована правительством Черногории в 2018 году, а начала действовать в ноябре 2019 года. Для получения гражданства Черногории иностранные граждане должны инвестировать в Недвижимость страны от €250 тыс. и сделать благотворительный взнос в государственный фонд в размере €100 тыс. Всего власти намерены выдать 2 тыс. «золотых паспортов», после чего программа будет закрыта.

Программы по получению гражданства в обмен на инвестиции действовали также на Кипре и на Мальте. В 2020 власти Кипра начали проверять все выданные с 2002 года «золотые паспорта» после расследований СМИ. В феврале этого года они объявили, что больше не будут выдавать гражданство за инвестиции. В апреле по результатам проверки было установлено, что на Кипре незаконно выдали более 4 тыс. «золотых паспортов».

Источник: newsland.com

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *