Главная / Государство / Власти Москвы заявили о нехватке 25 тыс. рабочих на стройках столицы
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Власти Москвы заявили о нехватке 25 тыс. рабочих на стройках столицы

Власти Москвы заявили о нехватке 25 тыс. рабочих на стройках столицы

 На столичных стройках, финансируемых из городского бюджета, не хватает 25 тысяч рабочих, заявил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в понедельник.

«Строительство — сезонная отрасль. Сейчас начинается пиковый период, когда активизируются работы на всех площадках. Всего на стройках города, финансируемых из бюджета, задействовано около 55 тысяч человек, а не хватает порядка 25 тысяч рабочих и инженеров», — сказал Загрутдинов.

По его словам, специалисты и рабочие будут мобилизованы из других регионов России. «Москва с ее объемами и темпами всегда активно строилась, здесь всегда наблюдалась нехватка строителей. Так что привлечение дополнительных специалистов позволит решить все задачи, которые стоят перед городом», — отметил Загрутдинов.

В качестве примера глава департамента привел программу реновации: «Сегодня активно идет строительство домов по программе реновации, объемы ввода жилья будут только расти. В связи с этим мы дополнительно привлечем 8 тысяч отделочников», — сказал Загрутдинов.

Как сообщали в начале марта в Минстрое РФ, на российских стройках сохраняется нехватка еще около 1,2 млн рабочих. Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее заявлял, что дефицит рабочей силы обусловлен, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки. В конце января Файзуллин сообщил, что Минстрой запустил механизм точечного ввоза мигрантов.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика Новой редакцией п. 2 ст. 85 НК РФ, которая начнет применяться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *