Главная / Государство / Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как «нецелевка»
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как «нецелевка»

Восстановленные до конца года средства ОМС не могут рассматриваться как "нецелевка"

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

В первые месяцы года в ожидании целевой субсидии из средств федерального МБТ медучреждение за счет ОМС выплатило стимулирующие надбавки, а также отпускные работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Получив субсидию, в течение последующих нескольких месяцев учреждение восстановило затраченные средства на лицевой счет ОМС.

Вскоре с проверкой пришел ТФОМС. Ревизоры признали нецелевым расходом сумму страховых средств, направленную в начале года на указанные выплаты. Более 1 млн руб. потребовали вернуть в бюджет Фонда. Тот факт, что еще до начала проверки средства ОМС были восстановлены, проверяющие не приняли во внимание. Свою позицию они аргументировали так: Федеральный Закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не предусматривает возможности восстановления денежных средств медорганизацией на своем лицевом счете, но указывает исключительно на обязанность возврата «нецелевки» в бюджет ТФОМС.

Суды двух уровней с таким подходом не согласились (Постановление Восемнадцатого ААС от 20 июля 2022 г. № 18АП-5833/22). Самостоятельное восстановление до конца года на лицевом счете ОМС средств, ранее использованных не по целевому назначению, дает учреждению возможность дальнейшего целевого расходования страховых денег при оказании медпомощи. Перечисление в бюджет ТФОМС спорной суммы фактически будет являться не возвратом «нецелевки», а дополнительным изъятием средств – в этом случае Фонд получит средства в двойном размере.

Но ТФОМС не намерен сдаваться и уже подал жалобу в кассационный суд. Первое заседание должно состояться в сентябре – такие сведения содержатся в информационной системе «Картотека арбитражных дел» на сайте федеральных арбитражных судов http://kad.arbitr.ru. Следим за развитием событий.

А пока заметим, что ВС РФ неоднократно озвучивал позицию, схожую с рассмотренным решением, отказывая ТФОМСам во взыскании нецелевых расходов, восстановленных в том же году, однако не освобождал медорганизацию от штрафа за допущенное нецелевое использование средств. А вот в ситуации с восстановлением страховых средств за пределами финансового года, в котором они были выделены и потрачены не по целевому назначению, суды, вплоть до высшей инстанции, признают наличие «нецелевки».

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *