Главная / Государство / Возможно ли осуществление частнопрактикующим оценщиком оценочной деятельности в форме ИП?
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Возможно ли осуществление частнопрактикующим оценщиком оценочной деятельности в форме ИП?

Возможно ли осуществление частнопрактикующим оценщиком оценочной деятельности в форме ИП?

© flint01 / Фотобанк Фотодженика

Минэкономразвития России напомнило, что для целей Закона о саморегулируемых организациях под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с ГК РФ предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности – физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами (Письмо Минэкономразвития России от 19 мая 2023 г. № ОГ-Д20-4498).

В силу Закона об оценочной деятельности под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности (далее – оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, и на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует установленным условиям.

Таким образом, отмечается в письме, законодательством об оценочной деятельности не предусмотрено осуществление оценочной деятельности в форме индивидуального предпринимательства.

При этом Закон об оценочной деятельности сам по себе не содержит положений, запрещающих осуществление оценщиком, занимающимся частной практикой, иной деятельности, подпадающей под определение предпринимательской.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Вывески на фасаде МКД: какие решения вправе принимать общее собрание собственников? | ГАРАНТ.РУ

© Infolight / Фотобанк Фотодженика Конституционный Суд РФ представил развернутую правовую позицию о пределах прав …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *