Главная / Государство / Вправе ли супруг гражданина-банкрота в преимущественном порядке выкупить продаваемую с торгов долю в общем имуществе: позиция КС РФ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Вправе ли супруг гражданина-банкрота в преимущественном порядке выкупить продаваемую с торгов долю в общем имуществе: позиция КС РФ

Вправе ли супруг гражданина-банкрота в преимущественном порядке выкупить продаваемую с торгов долю в общем имуществе: позиция КС РФ

© Feodora52 / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о том, могут ли участники общей долевой собственности воспользоваться преимущественным правом покупки доли, продаваемой с публичных торгов в рамках дела о банкротстве одного из сособственников.

С соответствующей жалобой в КС РФ обратился покупатель, который приобрел на торгах долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок, образованную в результате раздела семейного имущества должника. Впоследствии права и обязанности покупателя по требованию супруги должника были переведены на нее в судебном порядке в качестве последствия нарушения преимущественного права покупки. Суды исходили из того, что принудительный характер реализации доли (в форме публичных торгов) не исключает действие этого права.

Не согласившись с таким решением, заявитель поставил под сомнение конституционность п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса в той мере, в какой данная норма, при указанных обстоятельствах, наделяет участников общей долевой собственности преимущественным, по отношению к победителю торгов, правом покупки доли.

По результатам рассмотрения дела КС РФ признал позицию заявителя обоснованной. Оспариваемая норма признана неконституционной, поскольку она не позволяет определенно ответить на вопрос о том, имеют ли участники общей долевой собственности Преимущественное право покупки доли при ее реализации на публичных торгах в соответствии с законодательством о банкротстве, равно как и на вопрос о порядке реализации этого права.

Законодателю поручено внести в правовое регулирование изменения, обеспечивающие баланс интересов участников общей долевой собственности и добросовестного приобретателя имущества. Впредь до принятия соответствующих поправок при продаже с публичных торгов доли должника в праве общей собственности финансовый управляющий обязан направлять другим сособственникам предложение приобрести долю по начальной цене, определенной в целях проведения торгов. Если в течение месяца сособственники не выразят согласие на покупку, доля продается с торгов. В этом случае, а также при продаже с повторных торгов и посредством публичного предложения правило о преимущественном праве покупки доли не применяется.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Майские праздники: как работаем и отдыхаем в 2024 году | ГАРАНТ.РУ

©  Yuliya Ermakova / Фотобанк Фотодженика В соответствии с положениями ТК РФ 1 мая — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *