Главная / Государство / Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами

Налоговым законодательством предусмотрено, что если российская организация или иностранная организация, имеющая постоянное представительство, выплачивает доход иностранной компании, не ведущей свою деятельность в России, то первые будут являться налоговыми агентами и должны будут исчислить и удержать Налог на прибыль с доходов, выплачиваемых последней (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса).

С 2020 года вышеуказанное правило стало распространяться и на российских предпринимателей, выплачивающих доходы иностранным организациям (п. 1 ст. 310 НК РФ в редакции Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ). Как напоминает налоговая служба, ИП должен будет не только исчислить и удержать налог на прибыль, но и предоставить в инспекцию информацию о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах (Информация ФНС России от 10 января 2020 г. «Индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль, полученной иностранной организацией от источников в РФ»).

При этом стоит помнить, что не все доходы, полученные иностранной организацией на территории России, подлежат налогообложению у источника выплаты. Так, в перечень доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранной организации и подлежат обложению налогом на прибыль входят, например, дивиденды, доходы от патентов, сдачи в аренду имущества или реализации недвижимости (п. 1 ст. 309 НК РФ).

При выплате доходов иностранных организаций, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в натуральной или иной не денежной форме (например, в форме взаимозачетов), то налоговый агент обязан уменьшить доход иностранной организации, получаемый в не денежной форме, на сумму налога и перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Источник: newsland.com

Смотрите также

Максимальную стоимость потребкредита предлагают снизить больше чем в два раза | ГАРАНТ.РУ

© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о потребительском …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *