Главная / Государство / Украина запретила поставки электроэнергии из России и Белоруссии
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Украина запретила поставки электроэнергии из России и Белоруссии

Украина запретила поставки электроэнергии из России и Белоруссии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила импорт электроэнергии из Белоруссии и России до 1 октября. Об этом сообщил в среду депутат Верховной рады, член фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

Первый раз запрет на поставки ввели в апреле 2020 года. Однако с 1 января 2021 года из-за проблем с генерацией НКРЭКУ отменила норму, наделявшую ее правом аннулировать аукционы по закупкам энергии. Такое решение позволило трейдерам вернуться к поставкам из соседних государств. Из Белоруссии импорт возобновился 3 января, а из России — с 1 февраля.

Позже исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко (в настоящее время занимает должность главы «Нафтогаза») заявил, что, даже если Киев выступает против энергоконтрактов с Москвой и Минском, отрицать критическую зависимость от них он не может.

Он также заявил, что для отказа от электроэнергии из России Украина должна отремонтировать инфраструктуру на тепловых блоках и атомных станциях. Чтобы это сделать, требуются системные законодательные решения, добавил он. Витренко также отметил, что необходимо отсоединить Украину от энергосистемы России и Белоруссии, а затем присоединить ее к европейской системе.

Источник: newsland.com

Смотрите также

Правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России обновят

© TTstudio / Фотобанк Фотодженика Планируется скорректировать правила подтверждения производства промышленной продукции на территории России …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *