Главная / Государство / Уникальные территории страны должны стать доступнее для туристов, но без ущерба для природы
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Уникальные территории страны должны стать доступнее для туристов, но без ущерба для природы

Уникальные территории страны должны стать доступнее для туристов, но без ущерба для природы

© denis_cher.rambler.ru / Фотобанк Фотодженика

2 марта 2023 года Госдума приняла во втором чтении законопроект о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) (Проект федерального закона № 1130300-7).

Отдых в нацпарках и заповедниках разрешат организовывать в пределах допустимой туристской нагрузки. Она будет рассчитываться отдельно для каждого такого объекта. Утверждать нагрузку будут федеральные органы власти, в чьем ведении находится территория. Можно использовать только те объекты туристической инфраструктуры, которые оказывают минимально возможное негативное воздействие на окружающую среду. Правительство России, региональные и местные власти – в зависимости от статуса ООПТ – получат право определять особенности рекреационной деятельности, перечни некапитальных строений, объектов благоустройства.

Запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедных зон. Строительство жилых домов на ООПТ также запрещается, но при этом разрешается создание объектов для временного размещения посетителей, культурного просвещения, общественного питания и бытового обслуживания. Предусматривается и обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарков с главой региона.

Для нацпарков России введут институт соглашений о рекреационной деятельности, а также систему планирования развития и функционирования ООПТ на долгосрочную перспективу. Соглашения заключаются через торги на срок до 49 лет. В них предприниматели обязуются предупреждать причинение вреда окружающей среде и соблюдать предельно допустимую рекреационную нагрузку.

Источник: garant.ru

Смотрите также

В I квартале 2024 года жалоб на нарушения в сфере госзакупок стало меньше на 25% | ГАРАНТ.РУ

© Kolopach / Фотобанк Фотодженика В Москве состоялась III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам. Она …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *