Главная / Государство / Усовершенствован порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Усовершенствован порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе

Усовершенствован порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе

© robuart / Фотобанк Фотодженика

25 июля вступили в силу поправки в ГПК РФ, которыми скорректирован порядок возмещения расходов на проведение экспертизы, назначенной судом в рамках гражданского дела по ходатайству одной или обеих сторон (Федеральный Закон от 14 июля 2022 г. № 318-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации»).

В случае если сторона, ходатайствовавшая о назначении экспертизы, предварительно не внесла денежные средства, необходимые для ее оплаты, в депозит суда и не оплатила экспертизу добровольно после ее проведения, соответствующая денежная сумма будет взыскиваться судом со стороны (сторон) и распределяться между ними в зависимости от результатов рассмотрения дела (ч. 1 ст. 98 Гражданско процессуального кодекса).

Эти правила призваны освободить судебно-экспертные учреждения от необходимости самостоятельно вести работу по взысканию задолженности за оказанные Услуги, а также направлены на унификацию норм ГПК РФ с положениями арбитражно-процессуального законодательства.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Типичные нарушения в деятельности учреждений: обзор Минобрнауки России | ГАРАНТ.РУ

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика Ведомство обобщило результаты контрольной деятельности и опубликовало информацию о наиболее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *