Главная / Государство / Установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о добровольцах
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о добровольцах

Установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о добровольцах

© Lumatisss / Фотобанк Фотодженика

Теперь в рамках уголовного закона будут привлекать к ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об оказании добровольцами (или их формированиями, организациями) содействия ВС РФ. Такая информация должна распространяться под видом достоверных сообщений (Федеральный Закон от 18 марта 2023 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»). В настоящее время ст. 207.3 УК РФ, в которую вносятся поправки, устанавливает наказание за недостоверную информацию в отношении ВС РФ или госорганов, исполняющих свои полномочия за рубежом. Одновременно увеличен с трех до пяти лет максимальный срок принудительных работ или лишения свободы за все деяния в рамках указанной статьи.

Уголовная ответственность появилась и за совершенные повторно публичные действия по дискредитации добровольцев (изменения претерпела ст. 280.3 УК РФ, которая говорит о дискредитации ВС РФ и госорганов, исполняющих свои полномочия за рубежом). Гражданин будет привлечен к уголовной ответственности, если на него уже было наложено административное наказание за аналогичное деяние и с этого момента еще не прошел один год. Также с трех до пяти лет увеличен максимальный срок лишения свободы за все эти преступления.

Ответственность будет более суровой, когда публичная дискредитация добровольцев:

  • повлекла смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу;
  • привела к массовым беспорядкам;
  • создала помехи в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, банков, объектов энергетики, промышленности или связи (либо заставила эти организации прекратить работу).

Если в результате публичной дискредитации нанесен такой ущерб, то уголовная ответственность наступит, даже если раньше человек не привлекался к административной (максимальный срок лишения свободы с учетом поправок составит семь лет, в настоящее время – пять лет).

Кроме того, преступлением стало незаконное проникновение на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях либо к специальному грузу, который охраняется Росгвардией (ст. 215.4 УК РФ).

Все указанные поправки вступят в силу с 29 марта.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *