Главная / Государство / Уточнены сроки перехода на некоторые МСФО
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Уточнены сроки перехода на некоторые МСФО

Уточнены сроки перехода на некоторые МСФО

© Maksymiv / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу сроки вступления в силу тех или иных МСФО на территории России для обязательного применения организациями определены в этих документах (положение о признании МСФО и разъяснения МСФО для применения на территории РФ утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 107). Однако для некоторых стандартов была предусмотрена временная возможность изменения сроков перехода к ихприменению (постановление Правительства РФ от 21 июня 2022 г. № 1111)1.

Так, в частности, перенесены сроки вступления в силу документов МСФО, признанных для применения в России до 1 января 2022 года, но не вступивших в силу по состоянию на эту дату. Например, МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» (приказ Минфина России от 27 июня 2016 г. № 98н) и МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» (приказ Минфина России от 20 апреля 2021 г. № 65н).

При этом, как поясняет Минфин России, перенос срока допустим лишь для отдельных видов некредитных финансовых организаций, например, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций. А сам перенос срока может быть осуществлен только по решению Банка России, поскольку он является регулятором деятельности таких организаций. Бакже Банк России сможет определить и виды некредитных организаций, для которых переносится срок перехода к применению МСФО (информационное сообщение Минфина России от 23 июня 2022 г. № ИС-учет-39, с текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в подразделе «Бухгалтерский учет / Общая информация. Реформирование» раздела «Бухгалтерский учет и отчетность» рубрики «Деятельность»). Вышеуказанные полномочия предоставлены Банку России на период до 1 января 2024 года.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 21 июня 2022 г. № 1111 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202206220010 ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Типичные нарушения в деятельности учреждений: обзор Минобрнауки России | ГАРАНТ.РУ

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика Ведомство обобщило результаты контрольной деятельности и опубликовало информацию о наиболее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *