Главная / Государство / Утвержден новый порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утвержден новый порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам

Утвержден новый порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам

Sasha2109 / Depositphotos.com

С 2022 года вступит в силу ряд поправок в законодательство о социальном страховании в части реализации механизма прямых выплат пособий. При этом за страхователем сохраняется обязанность назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня и социального пособия на погребение. В ст. 13 Закона № 255-ФЗ уточнены основания для оказания страховщиком застрахованному лицу бесплатной помощи, в связи с чем порядок ее оказания ФСС России нуждался в приведении в соответствие с нормами закона (Приказ Минтруда России от 18 октября 2021 г. № 726н (зарег. в Минюсте 17 ноября 2021 г.).

Согласно новому порядку бесплатная помощь ФСС России оказывается застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения, в целях получения:

1) пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

  • в случае прекращения страхователем деятельности на день обращения заявителя за получением пособий;
  • в случае невозможности установления места нахождения страхователя;

2) социального пособия на погребение:

  • в случае прекращения деятельности страхователем;
  • в случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях для выплаты пособия;
  • если невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, и в некоторых других случаях.

В таких ситуациях ФСС России обязан оказывать застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения, бесплатную помощь для получения пособий. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 г. Порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 г. № 848н, признается утратившим силу.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет «наливаек» в МКД

© Анастасия Сторчеус / ГАРАНТ.РУ Всего в апреле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *