Главная / Государство / Утвержден перечень одурманивающих веществ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утвержден перечень одурманивающих веществ

Утвержден перечень одурманивающих веществ

alexlmx / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло постановление, которым закрепляется перечень одурманивающих веществ (постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 г. № 1259). К ним отнесены:

  • закись азота (оксид азота (I), динитрогена оксид);
  • ксенон;
  • смесь дифенгидрамина (димедрола) с этиловым спиртом независимо от их концентрации;
  • смесь доксиламина с этиловым спиртом (также независимо от их концентрации).

Перечень одурманивающих веществ разработан во исполнение недавно принятого закона, которым ограничивается оборот закиси азота, или как его еще называют, «веселящего газа», «воздуха Ибицы» (Федеральный Закон от 29 декабря 2020 г. № 472-ФЗ). Напомним, с 1 января 2021 года запрещены производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а также ее реализация и пропаганда использования. Нельзя также размещать объявления о продаже закиси азота. Это не распространяется на операции с закисью азота в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также для медицинского, промышленного или технического применения.

Употреблять закись азота в любых целях, кроме медицинских, теперь тоже запрещено. Минздрав России подчеркивает, что нецелевое использование «веселящего газа» может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья: нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти. Закись азота нередко продается в Интернете, причем продавцы уверяют, что употреблять ее безопасно.

В результате поправок продажа закиси азота не в медицинских целях стала административным проступком. Такое деяние теперь влечет наложение штрафа в размере до 30-40 тыс. руб. (ст. 14.2 КоАП РФ).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *