Главная / Государство / Утвержден второй в 2021 году Обзор судебной практики ВС РФ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утвержден второй в 2021 году Обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден второй в 2021 году Обзор судебной практики ВС РФ

valzan / Depositphotos.com

В Обзоре приведена практика и даны разъяснения по широкому кругу вопросов: возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, договорные, наследственные, трудовые и иные правоотношения (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 30 июня 2021 г.)). Среди содержащихся в нем правовых позиций отметим следующие:

  • при разрешении споров о взыскании неосновательного обогащения в связи с бездоговорным потреблением электроэнергии суду необходимо выяснять причины, по которым не был заключен Договор в связи с заменой поставщика электрической энергии, была ли доведена до потребителя информация о смене поставщика и соответствовали ли действия нового поставщика требованиям добросовестности;
  • материальный ущерб, причиненный в результате ДТП несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, подлежит возмещению его родителями в порядке субсидиарной ответственности, если у несовершеннолетнего отсутствуют доход или иное имущество, достаточные для его возмещения, и если родители не докажут, что вред возник не по их вине;
  • требование нотариуса об оплате услуг правового и технического характера, которые им фактически не оказываются и необходимость в осуществлении которых отсутствует исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, неправомерно.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В качестве иллюстрации этого тезиса приведено дело, когда Нотариус в связи с неоплатой услуг правового и технического характера отказал в совершении нотариального действия по заверению копий документов при том, что эти копии были изготовлены заявителем самостоятельно. Отказ нотариуса при таких обстоятельствах был признан неправомерным:

  • решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ должно приниматься с учетом гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением, и может быть принято только при фактическом прекращении деятельности хозяйствующего субъекта;
  • оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а размещение оскорблений на страницах в соцсетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров – по ч. 2 указанной статьи.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минфин России напомнил о преимуществах «упрощенки»

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика Минфин обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенных способов ведения бухгалтерского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *