Главная / Государство / Утверждена новая Концепция внешней политики РФ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждена новая Концепция внешней политики РФ

Утверждена новая Концепция внешней политики РФ

© VLADJ55 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин издал указ об утверждении новой Концепции внешней политики Российской Федерации (Указ Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 229; далее – Концепция). Это документ стратегического планирования, который отражает систему взглядов на национальные интересы нашей страны в отношениях с другими государствами.

Россия определена как самобытное государство-цивилизация, место которой в мире определяется в том числе наличием у нее значительных ресурсов, статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, одной из двух крупнейших ядерных держав и т. д. В качестве уникальной миссии России названо поддержание глобального баланса сил и выстраивание многополярной международной системы для мирного, поступательного развития человечества.

В целом внешняя политика России охарактеризована как миролюбивая, открытая, предсказуемая, последовательная и прагматичная.

Отмечается, что в настоящее время формируется более справедливый, многополярный мир, а колониальная экономическая модель уходит в прошлое. Вместе с тем, это вызывает неприятие у ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма. И как следствие – предпринимаются попытки сдержать естественный ход истории, устранить конкурентов в военно-политической и экономической сферах, а также подавить инакомыслие.

Концепция не обошла стороной и экономику: упоминается, что проблемы на рынке энергоресурсов и в финансовой сфере вызваны в том числе безответственными макроэкономическими решениями других стран (прежде всего – бесконтрольной эмиссией и накапливанием необеспеченных долгов).

Отдельно отмечается, что стратегическая безопасность подорвана, а риски столкновений между крупными государствами (включая ядерные державы) возрастают. Западные страны, подчеркивается в Концепции, развязали против России гибридную войну нового типа. В то же время, Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений и рассчитывает, что в дальнейшем западные страны вернутся к прагматичному взаимодействию с Россией на основе уважения интересов друг друга.

Названы национальные интересы России (защита от деструктивного иностранного воздействия, поддержание стратегической стабильности, защита российских граждан и т. д.), цели внешней политики и ее задачи. Приоритетное внимание будет уделено:

  • созданию условий для отказа любого государства от неоколониальных и гегемонистских амбиций;
  • использованию дипломатии, посредничества и добрых услуг для разрешения международных споров и конфликтов;
  • противодействию вмешательству во внутренние дела суверенных государств для осложнения внутриполитической ситуации, неконституционной смены власти или нарушения территориальной целостности;
  • устранению предпосылок для развязывания глобальной войны, рисков применения ядерного и других видов оружия массового уничтожения, формированию обновленной архитектуры международной безопасности;
  • стратегическому сдерживанию и предотвращению гонки вооружений и т. д.

Отдельно прописана ситуация, когда недружественные действия иностранных государств будут угрожать суверенитету нашей страны. Россия в таком случае сможет принять симметричные и асимметричные меры для пресечения таких недружественных действий, а также для предотвращения их повторения.

Напомним, прежний вариант Концепции внешней политики был утвержден в 2016 году (Указ Президента РФ от 30 ноября 2016 г. № 640).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Минздрав России исключил антибиотики из списка лекарств для лечения ОРВИ | ГАРАНТ.РУ

© helga.xorimarko.gmail.com / Фотобанк Фотодженика Министерство обновило

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *