Главная / Государство / Утверждены правила выдачи спортивным школам и центрам временной лицензии на осуществление образовательной деятельности
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждены правила выдачи спортивным школам и центрам временной лицензии на осуществление образовательной деятельности

Утверждены правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности спортивным школам и центрам

© Katkov / Фотобанк Фотодженика

В апреле прошлого года в Закон о физической культуре и спорте и Закон об образовании были внесены изменения, направленные на обеспечение взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта (подробно о них мы рассказывали ранее). Они вступят в силу 1 января 2023 года.

В частности, организации, реализующие на день вступления поправок в силу программы спортивной подготовки смогут получить лицензии на осуществление образовательной деятельности, а тренеры, работающие в этих учреждениях, – статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Получить указанную лицензию необходимо не позднее 1 сентября 2023 года. А до этого момента такие организации смогут работать на основе временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки. Временные лицензии будут выдаваться в упрощенном порядке. На этой неделе Правительство РФ установило правила их выдачи (Постановление Правительства РФ от 16 августа 2022 г. № 1419). Документ вступит в силу 1 января 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2023 года.

Для получения временной лицензии организациям, работающим по программам спортподготовки, достаточно будет подать в Рособрнадзор электронное заявление. Такие лицензии будут выдаваться со сроком действия до 1 сентября 2023 года Затем спортивные центры и школы смогут получить бессрочные лицензии. Правилами предусмотрено, что при внесении в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, которая действует бессрочно, срок действия временной лицензии прекращается.

Источник: garant.ru

Смотрите также

С 1 апреля вступят в силу поправки, касающиеся информации в сфере здравоохранения

© AndrewLozovyi  / Фотобанк Фотодженика С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *