Главная / Государство / Утверждены рекомендации по размещению работодателем информационных материалов об условиях труда работников
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Утверждены рекомендации по размещению работодателем информационных материалов об условиях труда работников

Утверждены рекомендации по размещению работодателем информационных материалов об условиях труда работников

depositedhar / Depositphotos.com

С 1 марта 2022 г. Трудовой Кодекс РФ дополнен ст. 216.2 Трудового кодекса, согласно которой, каждый работник имеет право на получение информации об условиях и охране труда на его рабочем месте. Согласно ч. 4 ст. 261.2 ТК РФ формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем информационных материалов, а также примерный перечень таких материалов утверждается Минтрудом России (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2021 г. № 894).

Способы информирования и примерный перечень материалов Минтруд России утвердил не так давно. Настал черед рекомендаций.

Новые рекомендации вступают в силу с 1 марта 2022 г., с этой же даты постановление Минтруда РФ от 17 января 2001 г. № 7 об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда признается утратившим силу.

Новые рекомендации более современные по сравнению с прежними. Работодатели смогут размещать информационные материалы на веб-сайте, осуществлять рассылку по электронной почте, проводить онлайн-опросы или телефонные интервью, собеседования. Указывается на необходимость соблюдать законодательство о защите персональных данных при распространении видеоматериалов, проведении онлайн-опросов, телефонных интервью и собеседований.

Создание кабинета охраны труда рекомендуется работодателям со штатной численностью 50 и более работников (а не 100 и более), а работодателям со штатной численностью менее 50 (сейчас – менее 100) работников, в отдельных структурных и иных обособленных подразделениях работодателей рекомендуется создание уголка охраны труда.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *