Главная / Государство / За фото Романа Протасевича среди бойцов в Донбассе выдали снимок другого человека
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

За фото Романа Протасевича среди бойцов в Донбассе выдали снимок другого человека

За фото Романа Протасевича среди бойцов в Донбассе выдали снимок другого человека

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил задержанного в Минске основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича в убийстве людей на Украине. При этом пропагандисты выдают за фотографии Протасевича снимки уже погибшего бойца украинского батальона — Андрея Снитко (на фото).

Сегодня, 26 мая, Александр Лукашенко заявил, что в самолете авиакомпании Ryanair, который экстренно посадили в Минске, находился террорист, и «об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь». Он также потребовал от «западных защитников» ответить на вопрос, «на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?». Стоит отметить, что второй задержанной была 23-летняя девушка 26-летнего Романа Протасевича, гражданка России Софья Сапега, которая ранее вообще не была замечена в публичной общественной деятельности. Вчера, 25 мая, она публично признавалась на камеру из белорусских застенков, что, якобы, редактировала телеграм-канал с данными разгонявших протесты белорусских силовиков.

Одним из первых, кто начал распространять информацию о том, что Роман Протасевич воевал в Донбассе за украинскую сторону был блогер Анатолий Шарий, давно уехавший из Украины. Вслед за ним это подхватили другие пропагандисты в России и Белорусии. В качестве доказательств приводилась обложка журнала «Черное солнце», на которой похожий на Романа Протасевича человек позирует с оружием в руках и в форме украинского батальона, запрещенного в России.

 

 

 

Как сообщили изданию The Insider соратники изображенного на фотографии человека, в журнале «Черное солнце» на самом деле опубликован снимок Андрея Снитко, который погиб еще 20 августа 2014 года от разрыва гранаты в боях за Иловайск. В 2016 году указом президента Украины ему было посмертно присвоено звание «Герой Украины». Что же касается Романа Протасевича, то он не скрывает, что был в Донбассе во время боевых действий, но не принимал в них участие, а работал там как журналист.

 

Источник: newsland.com

Смотрите также

Направление в зону СВО может стать основанием для возврата полной стоимости авиабилета | ГАРАНТ.РУ

© Best3d / Фотобанк Фотодженика Планируется расширить перечень случаев, позволяющих пассажиру при вынужденном отказе от …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *