Главная / Налоги / Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями

Банк России определит порядок раскрытия бухотчетности микрофинансовыми компаниями

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Банк России подготовил проект разъяснений о порядке и сроках раскрытия микрофинансовыми компаниями бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности1. Предполагается, что они начнут применяться со 2 октября 2022 года.

Так, в частности, прописывается, что бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны размещаться на официальном сайте компании. Их публикация должна быть не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом. А промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть раскрыта в течение 30 рабочих дней после окончания I квартала, первого полугодия и 9 месяцев текущего календарного года. Раскрываемые документы должны быть представлены в хронологическом порядке, составлены на русском языке и опубликованы на срок не менее трех лет с даты их размещения. 

Если возникнут какие-либо технические, программные или иные причины, препятствующие доступу к раскрываемой информации, то микрофинансовая компания должна принять соответствующие меры, направленные на их устранение и возобновление доступа к раскрываемой информации. Также компания на своем сайте должна разместить информацию о причине, дате и времени прекращения (ограничения) доступа к раскрываемой информации, а также о предполагаемой дате и времени возобновления доступа к раскрываемой информации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О порядке и сроках раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой компании» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/06-22/00128834).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Повторно свидетельство о постановке на учет пострадавшим в ЧС выдается без госпошлины | ГАРАНТ.РУ

© yupiramos/ Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *