Главная / Налоги / Для пенсионеров могут предусмотреть ежегодную предновогоднюю выплату
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Для пенсионеров могут предусмотреть ежегодную предновогоднюю выплату

Для пенсионеров могут предусмотреть ежегодную предновогоднюю выплату

little_prince / Depositphotos.com

Предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий в размере, эквивалентном размеру соответствующей пенсии. Законопроект1, направленный на обеспечение пенсионеров материальной поддержкой перед Новым годом, внесен в Госдуму 30 декабря.

В пояснительной записке к документу отмечается, что высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. Таким образом, в преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу, при этом социально уязвимые категории граждан – к которым относятся пенсионеры – нуждаются в этот период в особом внимании и поддержке со стороны государства.

Как рассчитывается сумма для индексации пенсии работающего пенсионера, если он решил уволиться? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению разработчиков законопроекта, предлагаемая дополнительная пенсионная выплата перед Новым годом позволит пенсионерам достойно отметить этот праздник.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 50206-8 «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Отчеты в налоговую о закрытии смены при работе с онлайн-ККТ распечатывать и хранить не надо

© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *