Главная / Налоги / Доходы от прекращения кредитных обязательств пострадавших от проведения СВО освобождаются от НДФЛ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Доходы от прекращения кредитных обязательств пострадавших от проведения СВО освобождаются от НДФЛ

Доходы от прекращения кредитных обязательств пострадавших от проведения СВО освобождаются от НДФЛ

© albertyurolaits / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

При этом определен и перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. К ним, в частности, относятся доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, или физлицами, являющимися членами их семей, в связи с такими событиями (п. 46 ст. 217 НК РФ).

Как поясняет Минфин России, к этой норме относятся доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности по кредитному договору, полученные налогоплательщиками, пострадавшими в результате проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, или физлицами, являющимися членами их семей, если они получены в связи с такими событиями (письмо Минфина России от 22 сентября 2022 г. № 03-04-07/91574).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *