Главная / Налоги / Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога

Фактическая мощность двигателя не применяется при расчете транспортного налога

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с российским законодательством (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса). Налоговая база по налогу определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (п. 1 ст. 359 НК РФ).

Как указывает налоговая служба, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих госрегистрацию транспортных средств (письмо ФНС России от 27 апреля 2022 г. № БС-3-21/4231@). Поэтому исчисление налога в отношении транспортного средства осуществляется налоговыми органами на основании информации (в том числе о мощности двигателя транспортного средства), представляемой регистрирующими органами.

В связи с этим обязанность по уплате налога по имеющим двигатели транспортным средствам ставится в зависимость от регистрации объекта налогообложения с указанием мощности зарегистрированного на него двигателя, а не от фактической мощности двигателя транспортного средства.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Положение по бухучету «Бухгалтерская отчетность организации» не будет применяться с 1 января 2025 года | ГАРАНТ.РУ

© abscent / Фотобанк Фотодженика С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 6 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *