Главная / Налоги / ФНС России пояснила в каких случаях применяется льгота по НДС при продаже средств индивидуальной защиты
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России пояснила в каких случаях применяется льгота по НДС при продаже средств индивидуальной защиты

ФНС России пояснила в каких случаях применяется льгота по НДС при продаже средств индивидуальной защиты

tiko.photographer@gmail.com / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила особенности применения льготы по НДС при реализации масок общего пользования, используемых в качестве средств индивидуальной защиты, предназначенных для борьбы с коронавирусной инфекцией (письмо ФНС России от 30 апреля 2020 г. № СД-18-3/668@).

Налоговым законодательством устанавливается льгота в виде освобождения от налогообложения НДС операций по ввозу на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией некоторых товаров (п. 2 ст. 150, подп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса). К таким товарам, в частности относятся медицинские изделия, на которые представлено соответствующее регистрационное удостоверение, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационное удостоверение на медицинское изделие (медицинскую технику), выданное в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Перечень кодов таких медтоваров утвержден Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1042).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В связи с этим, как поясняет налоговая служба, от налогообложения НДС освобождаются только те медизделия, на которые имеются регистрационные удостоверения, либо без получения разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если такие изделия зарегистрированы в установленном порядке в стране-производителе (п. 10 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 430). А значит льготы, предусмотренные п. 2 ст. 150 НК РФ и подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, маскам общего пользования с кодом 13.92.29.190 (то есть не медицинским товарам) не соответствует содержанию указанных норм.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России дополнила сервис «Прозрачный бизнес» информацией о применяемых ИП спецрежимах

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика Данные о том, какие специальные налоговые режимы использует предприниматель, будут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *