Главная / Налоги / ФНС России рассказала о направленных организациям сообщениях об исчисленных транспортном и земельном налогах
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России рассказала о направленных организациям сообщениях об исчисленных транспортном и земельном налогах

ФНС России рассказала о направленных организациям сообщениях об исчисленных транспортном и земельном налогах

В 2021 году подавляющее большинство сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов (форма утв. приказом ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-21/337@) была направлена налоговыми органами по ТКС и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. В редких исключениях сообщения направлялись по почте заказными письмами.

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал об особенностях направления таких сообщений. Так, например, с 2021 года они направляются правопреемникам реорганизованных компаний, на которых возложена обязанность по уплате налога (письмо ФНС России от 30 апреля 2021 г. № БС-4-21/6154@).Если же правопреемников несколько, то доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованной компании по уплате налогов определяется в установленном гражданским законодательством порядке (ст. 50 Налогового кодекса). При выделении из состава организации одного или нескольких юрлиц правопреемства по отношению к реорганизованному юрлицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов не возникает.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Налогоплательщик может оспорить суммы налога, указанные в сообщении. Для этого организация должна в течение 10 дней со дня его получения направить в налоговую инспекцию пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством. Как поясняет представитель налоговой службы, подать пояснения и документы можно и после истечения вышеуказанного срока – он не является пресекательным. При наличии правовых оснований инспекция обязана будет произвести перерасчет налога в рамках общего порядка взаимодействия с налогоплательщиками и рассмотрения их обращений (письмо Минфина России от 19 июня 2019 г. № 03-05-05-02/44672, письмо ФНС России от 14 августа 2019 г. № АС-4-21/16118@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

ЕНП: в уведомлении по имущественным налогам можно указать все авансовые платежи и налог за год | ГАРАНТ.РУ

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *